Descripción detallada Lote 247

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 247

DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN
(Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007)

La Adoración de los Reyes Magos
Firmado y fechado Tlaxcala 1977
Acrílico sobre tela
Hernández Xochitiotzin fue un pintor de la tradición religiosa, un artista que gustaba representar al pueblo y sus costumbres, contribuyendo a la pintura moderna poblana. Después de estudiar en la Academia de Artes de Puebla empezó a destacar como artista realizando cuadros y decorando muros en diversas iglesias del país. Pintó los "Misterios del Rosario", la "Estigmatización de San Francisco", el "Bautismo de Cristo" y la "Adoración de los Reyes", por decir algunos. Este último, es una de las escenas más representativas en la historia del arte, en la cual se representa el momento en el que los tres reyes, acompañados por un gran cortejo, presentan sus regalos al niño Jesús.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 152.
105 x 70 cm
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote